全民突击医疗兵
【前辈分享】日本留学生活费
编辑:官方账号      日期:2017/11/08 16:44           浏览次数:1652

一间有良知的留学工作室

 致力于将服务做到极致


前辈?#21644;?#21516;学

所在城?#26657;?#19996;京


这次到写这篇文章之前大约在东京已经呆了有20多天,水费和电费的单子也送了过来,这次就说说大家比较关心的物价问题(?#27604;?#22914;果是土豪的话,也不用接着往下看了,毕竟花钱可以说可以解决大部分问题)。首先是大家都知道的,东京的物价普遍高于国内,这里的话根据衣食住行分为四类。接下来将对这四个部分根据自身的体会进行叙述,例外情况还请不要钻牛角尖,毕竟没体会过也不好说太多。


首先是行,日本的交通费用是比较贵的。首先是在所有交通工具中最便宜的电车,这也是大家来到日本之后会用的比较多的一种交通工具。?#35805;?#36215;步价(坐一站)的价钱大约是150日元左右,但是电车如果你坐很多站的话费用也不会上涨太多,比如我之前就坐过两种不同的电车线路?#26377;?#23487;附近去往秋?#23545;?#36153;用?#35805;?#37117;在200日元以内(单程)。电车随着里程费用涨的比较少,?#27604;?#22914;果是换成不同的线路(比如山手线换成西武新宿线,貌似是因为不是一个公司还是什么原因来着)的的话,费用就有可能会增加100多日元。另外如果?#21069;?#29702;通勤券的话,虽然一次性的费用较多,但如果经常往返的话(比如打工地点在通勤路线上),就会十分的划算。其次是倒数第二便宜的巴士,巴士有两种,先付费和后付费,先付费就是上车给钱,不管坐多远,都是一个价,我做过的巴士都是先付费的,上车价200多日元(比电车要稍微贵一些)。后付费就?#21069;?#29031;里程计费,跟国内一样越远钱越多。这两种交通方式是在日本生活中会经常利用到的两种。至于出租车,没有万分紧急的事,就不要去坐了。这里附上从我家到目的地附近的电车费单程144日元,假设一个月30天,一天往返的话就是8640日元,定期券的价格是7760日元。


640-17.jpg


但?#23548;?#30340;生活中我们会有各种各样的事情,?#23548;?#19978;一天就会往返多次,所以如果不用定期券的话,费用就会更高。这一部分的钱是生活中的必须支出,除非你住的地方离学校特别的近,?#35805;?#26469;说,通勤时间在一个小时也还算正常。这点对于日本人来说也是一样的。定期券强推啊!至于自行车的话,价钱也还算?#25163;校?W日元能买个不错的车子,但由于日本不能随便停所以要实现确保住的地方?#32422;?#23398;校及其周边有停车的地方。否者乱停放?#35805;?#36208;一次要花几千日元去赎回。


其次是吃,刚来的时候,稍微贵了一点,最便宜的零食也要50日元,好吃一点的零食?#23478;?00多日元起,感觉最划算的东西就是108日元的各种乳饮料(1000ml)(PS:哈根达斯倒是很便宜。下图)。

640-9.jpeg



所以?#19968;?#26412;上就是两天一瓶。但有时候你不经意间走过某些小胡同,总会遇上一些小店铺,你就可以买到比较划算的零食。并且在一些比较大的店里面,有时候会有快过期的商品打价出售,这个时候就可以多买点过过瘾了。不过最近发现了几家新去处,cando百元店?#32422;?#32599;森的百元店。这里面的零食绝大部分都是108日元含?#21834;?#26159;我目前发现的最划算的地方了。有空可以去住处以学校附近找找。接下来是正餐?#26041;冢?#33457;钱自然是能吃到好的所以也没有什么介绍的意义。还是讲如何用最少的钱吃到还不错的。首先是早?#20572;?#22914;果有条件?#32422;?#20570;饭的话,是能省下不少钱,因为日本一袋子挂面才160日元左右,?#35805;?#19968;个人早餐一袋子能吃个4-6次,后来?#33268;?#20102;?#36824;?#23376;番茄酱(170日元),和一盒鸡蛋(120日元6个),有条件的话还可以买些蔬菜(黄瓜36日元一根,一袋子菠菜100多日元)什么的放在冰箱里。这样一顿早餐能控制在100日元左右,而且能吃的很不错。因为日本很多时候住的地方和工作学习的地方并不在一起,而?#23452;?#19978;通勤一趟的时间,白天回家做饭并不划算(至少我是这样,这个根据个人情况来就好了)。所以这时候就可以利用各种小吃店。比较常见的是松屋、吉野家等快餐店,店多,东西种类也不少。?#35805;?#21507;一次500日元左右还是能吃饱。这里附上我打工的地方的菜单,跟松屋算是较接近的类?#20572;?#19979;图三?#29275;?/span>

640-10.jpeg640-14.jpeg640-15.jpeg


如果想更便宜一些的话,这时候就要去逛逛便利店,因为有时候会有各种打折货(下图3?#29275;?/span>

640-16.jpeg640-17.jpeg640-18.jpeg


?#34915;?#36807;最便?#35828;木?#26159;打五折,不过这种?#35805;?#37117;在晚上相对较晚的时间(下图1?#29275;?/span>

640-19.jpeg


不过最近在新宿附近找到了一家290日元(含税)便当,分量相当多。这时候即使去便利店买瓶喝的,也能控制在500日元以内。?#27604;唬约?#20570;饭也是比较便宜的,有条件的话。另外关于水果的话,以前一直是听说日本水果贵,结果来了后发现确实是挺贵的,但是也有十分便宜的,比如香蕉在一个八百屋税前才68日元一袋(下?#23478;徽牛?#37324;面有5根。橘子的话最便宜的(快要过赏味期限)也有200多日元一袋(大约6-7个)的时候。其实吃的话要想便宜,稍微下一点功夫去找一找就可以了。

640-20.jpeg


至于住和衣下次再跟大家说吧,毕竟衣服了解的还不没怎么特别了解过。我来之前也是对东京物价有些担心,不过熟悉了之后也会有各种省钱的方法。但不要过多的用人民币进行衡量,因为不管怎么算都是贵的。



-END-

一间有良知的留学工作室

 致力于将服务做到极致


点击阅读原文,参与评估

留学免费申请咨询
联系人:小花老师

微?#29275;簃uzixiaohua521

联系电话:15508686751
Q Q:563815177


木子小花留学工作室
彻底免费  语言学校申请0服务费,不收取中介费、翻译费、国际邮寄费等任何费用,赠送初中级网络课程,自始至终享受免费优质服务
极致服务  VIP极致服务,申请全程随时对应,?#35838;?#32769;师每期仅接收20人,出国前中后期不间断服务
专家团队  团队由具有6年以上日本留学背景且3年以上留学行业工作经验的专家组成,1位同学3位专家3重审核,最大程度保障申请成功

在日服务  可以最大程度协助解决在日接机、办理手机、租房、升学、在日研究生申请等一切疑?#35328;又ⅲ?#36212;日后也可随时联系咨询

免费获得专家顾问评估咨询勾搭QQ群:37314622
标签:
姓名
电话
申请并获得留学方案
致力于将服务做到极致
0531-83191929
全民突击医疗兵